693: おさかなくわえた名無しさん@\(^o^)/ 2015/02/22(日) 10:15:26.64 ID:2exyGkVx.net
焼き芋屋さんで焼き芋を買った。1本400円って張り紙がしてあり、1本買った。
「ごめんね、これ最後の1本で、すっごい大きいやつなんだよね~」
って言いながら、焼き芋を包む店員。私は、最後の1本な上にすっごい大きいなんてお得だなって400円握りしめてワクワクしてた。
・記事途中オススメ記事
▶【閲】夫が私のPCを勝手に義兄(ニート)に貸しやがった!私「何かベタベタしてる…何見てたんだろ…」→履歴をチェックして吐いた・・・
▶子連れの私「多目的トイレは子供が使うもの。大人は使っちゃダメですよ!」青年『頭オカシイんじゃないの?』
▶【衝撃】ヤンキーが俺の弁当のから揚げをつまみ食い!→涙を流して更生して、偏差値を爆上げしていい学校に合格した
包み終わった店員が、焼き芋を差し出しながら
「はい。800円」
ポカンとなる私。店員いわく、余りにも大きいから2本分の値段を取ると。張り紙には1本400円って書いてあるから買おうと思ったのに!
696: おさかなくわえた名無しさん@\(^o^)/ 2015/02/22(日) 11:31:16.80 ID:T+tclc3W.net
昨日市場内で見た店では80円とだけ書いてあった
まさか一本とは思えないから様子見してたら「はい、640円」って声が聞こえてきた
やっぱりな こすいんだよ
コメント
コメント一覧 (7)
matomediy
が
しました
こういうキチクレが多いんだろな。近頃はたいてい「1個」「1箱」とどうひねてみても誤解ないように明記してあるよね。
念がいってるのは箱で買っても個別に買っても値段比率変わらないのに「1個○円」「1箱□円」の併記。片方だけの記載ではまだキチクレ(1つだけ売れ、まとめて買うから安くしろの類)が湧くんだろうなと思いながら見てるわ。
matomediy
が
しました
matomediy
が
しました
matomediy
が
しました
matomediy
が
しました
matomediy
が
しました
matomediy
が
しました
コメントする